ল্যাতিন আমেরিকা মহাদেশের দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দেশ হচ্ছে ব্রাজিল এবং আর্জেন্টিনা। এই দুটি দেশ ফুটবলে যেন চিরশত্রু। একে অন্যকে সবসময় টপকে যাওয়ার জন্য লড়াই করে তারা।
তবে নিজেদের সাফল্যের সঙ্গে সঙ্গে এরা সবসময় প্রতিপক্ষের ব্যর্থতাকেই হয়তো চায়। কিন্তু যদি নিজেরা ব্যর্থ হয় আর প্রতিপক্ষ একটার পর একটা সাফল্য পেতে থাকে তাহলে তো কথাই নেই।
আর্জেন্টিনার অবস্থা এখন অনেকটাই এমন। নিজেরা যেখানে টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিয়েছে, সেখানে ব্রাজিলিয়ানরা ছুটছে শিরোপার পথে। সেই পথে যে আরও দুটি টুর্নামেন্টে টিকেট পাওয়ার লড়াই।
কোপা আমেরিকা অনূর্ধ্ব ২০ এর এবারের আসরে আর্জেন্টিনা গ্রুপ পর্বেই বিদায় নিয়েছে। এই বিদায়ের কারণে তারা আগামী অনূর্ধ্ব ২০ বিশ্বকাপ এবং প্যানআমেরিকান গেমস থেকে ছিটকে গেছে।
কিন্তু ব্রাজিল ফাইনাল গ্রুপ পর্বে উঠেছে এবং সেখানে প্রথম দুটি ম্যাচেই জিতেছে। এই জয়ের ফলে তারা আগামী বিশ্বকাপ ও প্যানআমেরিকান গেমসে খেলা নিশ্চিত করার পথে অনেকটাই এগিয়ে গেছে।
শুধু তাই নয়, এই কোপা আমেরিকায় শিরোপার পথেও সবার থেকে এগিয়ে আছে ব্রাজিল।